亚洲欧美一区二区三区久本道,99久久免费精品国产免费,亚洲一区精品中文字幕,3344永久在线观看视频免费首页,国产免费一区二区三区,中文字幕在线小早川怜子,国产最新一区二区三区天堂

首頁 > 中藥知識 > 資訊詳情

成年人吃幾袋復方氨酚烷胺顆粒

復方氨酚烷胺膠囊是一種退熱感冒藥。許多患者在感冒后會選擇使用復方氨酚烷胺膠囊進行治療。復方氨酚烷胺膠囊一次吃多少顆粒?多吃三顆復方氨酚烷胺膠囊重要嗎?讓我們看看。

復合氨酚烷胺膠囊是復合制劑,“氨酚”是指對乙酰氨基酚(撲熱息痛),具有解熱鎮(zhèn)痛作用;“烷胺”是金剛烷胺,具有抗病毒作用。其他成分包括氯苯那敏,具有抗過敏作用,可減輕流鼻涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;咖啡因能增強解熱鎮(zhèn)痛作用;人工牛黃具有清熱解毒、化痰的作用。復方氨酚烷胺膠囊可用于緩解頭痛、肌肉酸痛、鼻塞、流鼻涕、打噴嚏、發(fā)燒、咳痰等常見感冒和病毒性感冒引起的各種癥狀。

一次吃多少片復方氨酚烷胺膠囊?

復方氨酚烷胺膠囊的一般規(guī)格為每粒對乙酰氨基酚250mg、鹽酸金剛烷胺100mg、馬來酸氯苯那敏2mg、人工牛黃10mg、咖啡因15mg。按照這個規(guī)格,成年人通常每天吃一兩次,也就是8-12小時左右重復用藥。

多吃三粒復方氨酚烷胺膠囊重要嗎?

多吃3片復方氨酚烷胺膠囊,可能對胃腸道和肝臟造成嚴重損害,嚴重過量也可能引起惡心、頭暈,部分患者甚至出現(xiàn)幻覺、精神障礙、言語模糊、不自覺的眼球運動、暈厥等。此時,立即停止服藥去醫(yī)院。

因此,患者必須按照說明書或醫(yī)生處方服用復方氨酚烷胺膠囊,切記不要多吃。如果你的病情在服藥3-7天后沒有緩解,很可能你沒有選擇正確的藥物,請停止服藥并咨詢醫(yī)生。如果不小心多吃了復方氨酚烷胺膠囊,服用量不多,可以多喝溫開水,增加排尿量,促進藥物排泄,但不能掉以輕心,密切關注身體狀況,發(fā)現(xiàn)異常及時就醫(yī)。